Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И.Турнера
Настоящий портал является единственным официальным сайтом ФГБУ НИДОИ им. Г.И. Турнера
Консультативно-диагностическое отделение

      Заведующий консультативно-диагностическим отделением - к.м.н. Чигвария Николоз Георгиевич



          В консультативно-диагностическом отделении ведущие специалисты института, кандидаты и доктора наук осуществляют консультативный прием детей и подростков с врожденными и приобретенными заболеваниями и последствиями травм опорно-двигательного аппарата, принимают участие в оценке ближайших и отдаленных результатов лечения стационарных и амбулаторных больных. Во время приема по показаниям осуществляется отбор больных, нуждающихся в стационарном лечении в клиниках института.
     В условиях консультативно-диагностического отделения детям неонатального и грудного возраста с патологией тазобедренных суставов впервые в России проводится консервативное комплексное функциональное лечение с применением шин и конструкций, разработанных в институте.
     В амбулаторных условиях детям с врожденными пороками развития стоп осуществляется этапное гипсование патологии стоп, начиная с первых дней жизни ребенка. При необходимости одновременно с консультативным приемом возможно пройти комплексное обследование в лабораториях института.
     Прием в консультативно-диагностическом отделении института ведется по предварительной записи по многоканальному телефону:    
(812) 318-5454
     
    Записаться можно понедельник-пятница с 9 до 20 часов. Суббота - с 10 до 16 часов

     Консультативный прием больных осуществляется бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) при наличии направления от районного ортопеда или хирурга.

Список страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного (ОМС) и добровольного (ДМС) медицинского страхования


      Институт имеет право оказыватьплатные медицинские услуги.


       
    Амбулаторная карта оформляется при наличии следующих документов:

Для жителей Санкт-Петербурга (первичное посещение)

1.Направление на консультацию от врача-специалиста (ортопеда или хирурга), со штампом поликлиники, штампом ортопеда или хирурга, личной печатью врача, круглой печатью поликлиники для справок и листов нетрудоспособности .
(Образец заполнения можно посмотреть тут)

     Направления "по просьбе (требованию) родителей" не являются медицинским показанием и основанием для проведения консультаций врачами-специалистами института в рамках обязательного мед.страхования(ОМС)

      В направлении должно быть указано: № направления, цель направления на консультацию или обследование, диагноз (основной ортопедический), с указанием сопутствующей патологии. (основание: распоряжение Комитета по здравоохранению № 406-р от 18.07.2008г.)
Направление в консультативно-диагностическое отделение действительно в течение 3-х календарных месяцев.
2. Страховой полис ребенка.
3. Свидетельство о рождении или паспорт ребенка
4. Паспорт одного из родителей с кем ребенок зарегистрирован.
5. Для сопровождающих, не являющихся родителями ребенка или законными представителями, заверенная доверенность от родителей (или законного представителя ) на медицинское вмешательство ( ст. 20 Федерального закона № 323-AP)
6. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)

Для иногородних

1. Направление из местного департамента или управления здравоохранения.
2. Паспорт одного из родителей с кем ребенок зарегистрирован.
3. Свидетельство о рождении или паспорт ребенка
4. Страховой полис ребенка.
5. Медицинские документы (заключения специалистов, рентгенограммы, УЗИ и т.п.)

В консультативно-диагностическом отделении проводят консультации специалисты института:
Понедельник
I - отделение костной патологии (лечение детей с ложными суставами, дефектами и укорочениями конечностей, доброкачественными опухолями)
Поздеев Александр Павлович врач травматолог-ортопед, руководитель отделения, д.м.н., профессор

Сосненко Ольга Никитична врач травматолог-ортопед, заведующая отделением, к.м.н.,
Гаркавенко Юрий Евгеньевич -врач травматолог-ортопед,д.м.н., профессор кафедры детской ортопедии и травматологии
Зубаиров Тимур Фаизович врач травматолог - ортопед, к.м.н. -
IV - отделение патологии голени и стопы, системных заболеваний (лечение детей с пороками развития нижних конечностей, последствиями травм, парезов и параличей мышц голени и стопы, системными заболеваниями, плоскостопие, косолапость ) Иванов Станислав Вячеславович врач травматолог - ортопед.
Киселева Татьяна Ильинична гипсовые работы
VII - отделение последствий травмы, ревматоидного артрита и комбустиологии Афоничев Константин Александрович -врач травматолог-ортопед, руководитель отделения, д.м.н.
Прокопович Евгений Владимирович -врач травматолог - ортопед, к.м.н.,
Селизов Владимир Васильевич- врач травматолог- ортопед высшей категории,
Х - отделение артрогрипоза (лечение детей с артрогипозом, врожденными пороками развития голени, несовершенным остеогенезом) Буклаев Дмитрий Степанович - врач травматолог-ортопед, заведующий отделением, к.м.н.,
Консультативно-диагностическое отделение



Чигвария Николоз Георгиевич- - врач травматолог-ортопед, к.м.н., заведующий отделением
Краснов Андрей Иванович - врач травматолог-ортопед,заслуженный врач РФ, к.м.н.
Кондрашова Лидия Борисовна врач травматолог - ортопед высшей категории
Кивоенко Ольга Ивановна - врач невролог высшей категории

Богинская Валентина Валерьевна - травматолог - ортопед высшей категории

УЗИ суставов, мягких тканей, дуплексное сканирование артерий и вен нижних и верхних конечностей, сосудов шеи Орлова Наталья Юрьевна - врач ультразвуковой диагностики, рентгенолог
Вторник
IV - отделение патологии голени и стопы, системных заболеваний (лечение детей с пороками развития нижних конечностей, последствиями травм, парезов и параличей мышц голени и стопы, системными заболеваниями, плоскостопие, косолапость ) Клычкова Ирина Юрьевна - врач травматолог-ортопед, заслуженный врач РФ ,заведующая отделением, д.м.н.
Мельченко Евгений Викторович - врач травматолог - ортопед, к.м.н.
Коваленко-Клычкова Надежда Александровна - врач травматолог - ортопед
V - отделение ДЦП (лечение детей с детским церебральным параличом, спастическими и вялыми параличами с использованием нейро-хирургических и костно-пластических операций)



Умнов Валерий Владимирович - врач травматолог-ортопед, руководитель отделения, д.м.н.
VII - отделение последствий травмы, ревматоидного артрита и комбустиологии



Москаленко Алексей Витальевич - врач травматолог - ортопед высшей категории
Никитин Максим Сергеевич - – врач травматолог-ортопед
Х - отделение артрогрипоза



Агранович Ольга Евгеньевна -врач травматолог-ортопед, руководитель отделения, д.м.н. (второй и четвертый вторник месяца)
Орешков Анатолий Борисович врач травматолог-ортопед, д.м.н.(первый вторник месяца)
Консультативно-диагностическое отделение Краснов Андрей Иванович - врач травматолог-ортопед, заслуженный врач РФ, к.м.н.
Кивоенко Ольга Ивановна - врач невролог высшей категории
Долженко Наталья Валентиновна - врач травматолог - ортопед
Богинская Валентина Валерьевна -врач травматолог - ортопед высшей категории,
Кондрашова Лидия Борисовна врач травматолог - ортопед высшей категории

УЗИ суставов, мягких тканей, дуплексное сканирование артерий и вен нижних и верхних конечностей, сосудов шеи Орлова Наталья Юрьевна - врач ультразвуковой диагностики, рентгенолог
Заболевания ЦНС у детей. УЗИ головного мозга (нейросонография) Икоева Галина Александровна -невролог высшей категории, к.м.н., доцент
Прием генетика Никитина Анна Петровна- генетик высшей категории
Среда
III - отделение патологии тазобедренного сустава (лечение детей с врожденными и патологическими вывихами бедра, болезнью Пертеса, юношеским эпифизеолизом головки бедра, варусной деформацией шейки бедра)
Басков Владимир Евгеньевич -врач травматолог - ортопед, руководитель отделения, к.м.н.
Барсуков Дмитрий Борисович -врач травматолог - ортопед, к.м.н.
Поздникин Иван Юрьевич - врач травматолог - ортопед, к.м.н.
Баскаева Тамила Владимировна - врач травматолог-ортопед
Бортулев Павел Игоревич - врач травматолог-ортопед
VI - отделение реконструктивной микрохирургии (лечение детей с патологией верхних конечностей, устранение послеоперационных, посттравматических рубцов, контрактур и деформаций) Голяна Сергей Иванович -врач травматолог-ортопед, руководитель отделения, к.м.н.
VIII отделение челюстно-лицевой хирургии Цыплакова Маргарита Сергеевна -врач травматолог-ортопед, к.м.н., доцент
.
Х - отделение артрогрипоза (лечение детей с артрогипозом, врожденными пороками развития голени, несовершенным остеогенезом) Трофимова Светлана Ивановна - врач травматолог-ортопед, к.м.н.
Петрова Екатерина Александровна - врач травматолог-ортопед, к.м.н.
УЗИ суставов, мягких тканей, дуплексное сканирование артерий и вен нижних и верхних конечностей, сосудов шеи Орлова Наталья Юрьевна - врач ультразвуковой диагностики, рентгенолог
Консультативно-диагностическое отделение





Краснов Андрей Иванович - врач травматолог-ортопед, заслуженный врач РФ, к.м.н.
Кивоенко Ольга Ивановна - врач невролог высшей категории
Кондрашова Лидия Борисовна врач травматолог - ортопед высшей категории
Богинская Валентина Валерьевна -врач травматолог - ортопед высшей категории,

Омаров Гамзат Гаджиевич -врач травматолог - ортопед, к.м.н.
Четверг
II - отделение патологии позвоночника и нейрохирургии (лечение детей с травмами позвоночника и ее последствиями; врожденной, приобретенной патологией позвоночника и дегенеративными заболеваниями; врожденными патологии спинного мозга, ликвородинамическими нарушениями, хирургическое лечение новообразований позвоночного канала и спинного мозга) Белянчиков Сергей Михайловичврач травматолог-ортопед, заведующий отделением, к.м.н.
Мурашко Владислав Валерьевич врач травматолог-ортопед высшей категории
Кокушин Дмитрий Николаевич - врач травматолог-ортопед,
Картавенко Кирилл Александрович - врач травматолог - ортопед
Хусаинов Никита Олегович - врач травматолог - ортопед
IV - отделение патологии голени и стопы, системных заболеваний (лечение детей с пороками развития нижних конечностей, последствиями травм, парезов и параличей мышц голени и стопы, системными заболеваниями, плоскостопие, косолапость ) Киселева Татьяна Ильинична - врач травматолог - ортопед
Сапоговский Андрей Викторович- врач травматолог - ортопед, к.м.н.
Степанова Юлия Александровна - врач травматолог-ортопед
V - отделение ДЦП (лечение детей с детским церебральным параличом, спастическими и вялыми параличами с использованием нейро-хирургических и костно-пластических операций) Никитина Наталья Валерьевна - врач травматолог - ортопед, заведующая отделением
Умнов Дмитрий Валерьевич -врач травматолог - ортопед, к.м.н.
Барлова Ольга Викторовна невролог, к.м.н.
Консультативно-диагностическое отделение
Краснов Андрей Иванович - врач травматолог-ортопед, заслуженный врач РФ, к.м.н.
Лапкин Юрий Алексеевич - к.м.н., врач травматолог - ортопед
Богинская Валентина Валерьевна - врач травматолог - ортопед высшей категории
Кондрашова Лидия Борисовна врач травматолог - ортопед высшей категории
Заболевания ЦНС у детей. УЗИ головного мозга (нейросонография) Икоева Галина Александровна - невролог высшей категории, к.м.н.,доцент
УЗИ суставов, мягких тканей, дуплексное сканирование артерий и вен нижних и верхних конечностей, сосудов шеи Орлова Наталья Юрьевна - врач ультразвуковой диагностики, рентгенолог
Пятница
I - отделение костной патологии Виленский Виктор Александрович - врач травматолог-ортопед, к.м.н.
Захарьян Екатерина Анатольевна - врач травматолог - ортопед
II - отделение патологии позвоночника и нейрохирургии (лечение детей с травмами позвоночника и ее последствиями; врожденной, приобретенной патологией позвоночника и дегенеративными заболеваниями; врожденными патологии спинного мозга, ликвородинамическими нарушениями, хирургическое лечение новообразований позвоночного канала и спинного мозга) Корчагина Ирина Сергеевна нейрохирург
VII - отделение последствий травмы, ревматоидного артрита и комбустиологии (травмы крупных суставов, последствия травм суставов, ювенильный хронический артрит, ювенильный ревматоидный артрит)



Кожевников Алексей Николаевич - врач ревматолог, к.м.н.
Москаленко Алексей Витальевич - врач травматолог - ортопед
Селизов Владимир Васильевич травматолог - ортопед высшей категории,ревматолог
Консультативно-диагностическое отделение Кивоенко Ольга Ивановна - врач невролог высшей категории
Лапкин Юрий Алексеевич - к.м.н., врач травматолог - ортопед
Кондрашова Лидия Борисовна врач травматолог - ортопед высшей категории

Богинская Валентина Валерьевна -врач травматолог - ортопед высшей категории,
УЗИ суставов, мягких тканей (лимф.узлы), доплерография суставов нижних и верхних конечностей, суставов шеи Орлова Наталья Юрьевна - врач ультразвуковой диагностики, рентгенолог

© 2007-2017 ФГБУ "НИДОИ им. Г.И. ТУРНЕРА" Минздрава России