ГЛАВНАЯ      НАУКА       КЛИНИКИ      МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ      КОНТАКТЫ

                 Информация для участников конференции                                                                                    Версия для печати                  Отчет и Решения конференции

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И.Турнера Росмедтехнологий
Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова Росмедтехнологий
Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. В.Д.Чаклина Росмедтехнологий
ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Росздрава
Научно-практический реабилитационный центр "Бонум" Минздрава Свердловской области



ПРОГРАММА

всероссийской конференции с международным участием




АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ

Екатеринбург 19 - 21 сентября 2007


19 сентября



8.45-10.00 Актовый зал пансионата "СЕЛЕН"
Регистрация участников


10.00 Открытие конференции
Председатели:
Представитель Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации,
Представитель Правительства Свердловской области, директор ФГУ "НИДОИ им. Г.И.Турнера Росмедтехнологий" профессор А.Г.Баиндурашвили,
заместитель директора ФГУ "ЦИТО им Н.Н.Приорова Росмедтехнологий" профессор В.В.Троценко,
директор НПРЦ "Бонум" профессор С.И.Блохина,
директор ФГУ "УНИИТО им. В.Д.Чаклина Росмедтехнологий" профессор А.И.Реутов,
ректор ГОУ ВПО Уральской медицинской академии профессор С.М.Кутепов,
главный специалист-эксперт Минздравсоцразвития детский хирург профессор В.М.Розинов,
главный специалист-эксперт Минздравсоцразвития детский травматолог-ортопед профессор О.А.Малахов

Выступления и приветствия представителей Минздравасоцразвития России,
Правительства Свердловской области,
Администрации г. Екатеринбурга

10.45-12.00 Актовый зал пансионата "СЕЛЕН"
Организация специализированной травматолого-ортопедической помощи детям Председатели:
А.Г.Баиндурашвили (Санкт-Петербург), С.М.Кутепов (Екатеринбург), О.А.Малахов (Москва), В.В. Троценко (Москва), С.И.Блохина (Екатеринбург)
Время выступления - 8 минут


1. Миронов С.П, Андреева Т.М., Попова М.М. Актуальные вопросы детской и подростковой травматолого-ортопедической помощи в России (Москва ) - 10 минут.
2. Цап Н.А., Чернядьев С.А., Огарков И.П., Полежаева О.П., Пулатов А.Р. Организация детской травматологической и ортопедической помощи в Свердловской области (Екатеринбург).
3. Баиндурашвили А.Г. Ульрих Э.В, Мушкин А.Ю. Виссарионов С.В. Организация хирургической помощи детям с тяжелыми повреждениями позвоночника (Санкт-Петербург).
4. Бландинский В.Ф., Тетерев В.А., Герасимов О.Р., Складнева А.Л., Павлова Я.И. Организация взаимодействия педиатрической и травматолого-ортопедической служб в оказании помощи детям со сколиозами, проживающим в сельской местности (Ярославль).
5. Кутепов С.М.., Подкорытов Е.М., Коряков А.И. Телемедицинский портал как средство дистанционного обучения для повышения квалификации и информационной поддержки врачей-хирургов из отдаленных регионов УрФО при оказании травматологической помощи детям (Екатеринбург).
6. Троценко В.В., Кожевников О.В., Иванов А.В., Грибова И.В. Наш опыт работы по оказанию высокотехнологичных видов оперативных вмешательств у детей со сложной ортопедической патологией (Москва).
7. Блохина С.И. Пакет организационно-управленческих моделей детского специализированного Центра (Екатеринбург).
8. Амчеславский В.Г., Багаев В.Г., Басаргин Д.Ю., Исхаков О.С., Карасева О.В., Кешишян Р.А., Мединский П.В., Мещеряков С.В., Митиш В.А., Пужицкий Л.Б., Сологуб Э.А. Работа специализированной детской хирургической бригады при оказании медицинской помощи детям в чрезвычайных ситуациях за рубежом (Москва).
9. Кешишян Р.А., Янюшкина О.Г., Селютина Н.С., Андреев А.А. Механическая травма у детей со смертельным исходом (Москва).

Дискуссия
Заключение председателей

Кинофильм "75 лет детскому ортопедическому институту им. Г.И.Турнера".
Перерыв с 12.00 до 12.30
Кофе-брейк

12.30-16.30 Актовый зал пансионата "СЕЛЕН" с перерывом на обед c 14.00 до 14.45
Диагностика, лечение, реабилитация детей и подростков с повреждениями опорно-двигательного аппарата и их последствиями
Председатели:
А.Г.Баиндурашвили (Санкт-Петербург), В.Н.Меркулов (Москва), В.П. Немсадзе (Москва), В.М.Розинов (Москва), Н.А.Цап (Екатеринбург)
Время выступления - 8 минут

1. Алюкова Е.С., Цап Н.А., Агеев В.В., Петросян А.А., Силунский Ю.Г., Сакович А.В., Хабарова С.В. Тактические решения при черепно-мозговой травме, сочетанной с повреждениями опорно-двигательного аппарата (Екатеринбург).
2. Кузнечихин Е.П., Тарасов Н.И., Выборнов Д.Ю., Трусова Н.Г., Петров М.А., Исаев И.Н., Коротеев В.В. Закрытый интрамедуллярный ретроградный металлоостеосинтез плечевой кости у детей (Москва)
3. Меркулов В.Н, Дорохин А.И. Особенности лечения тяжелых многооскольчатых переломов дистального конца плечевой кости у детей и подростков (Москва).
4. Витязь В.Н., Левицкий А.Ф. Металлоостеосинтез блокирующими спицами при лечении переломов проксимального отдела лучевой кости у детей ( Киев, Украина).
5. Цыкунов М.Б., Дуйсенов Н.Б., Меркулов В.Н., Дорохин А.И. Программа реабилитации с застарелыми поврежденияи Монтеджа (Москва, Алма-Ата, Казахстан).
6. Быков В.М., Баиндурашвили А.Г., Александров С.А. Артроскопическое лечение внутрисуставных переломов (Санкт Петербург).
7. Меркулов В.Н., Ельцин А.Г., Мининков Д.С., Требухин К.Ю., Самбатов Б.Г. Филлипов Ю.А. Радиочастотная аблация при артроскопических вмешательствах у детей и подростков (Москва)
8. Мурадьян В.Ю.,Фоменко М.В., Пудеян М.А. Малоинвазивный пособ оперативного лечения переломов костей верхних и нижних конечностей у детей и подростков (Ростов-на-Дону).
9. Баиндурашвили А.Г., Нестеров С.В., Сулика В.К. Закрытый остеосинтез эластическими гвоздями (Санкт-Петербург).
10. Розинов В.М., Яндиев С.И., Гаврющенко Н.С., Иванов Д.Ю. Применение гибких титановых стержней при остеосинтезе бедренной кости (Москва).
11. Лапин А.А., Пупышев Н.Н., Куракина Т.В., Хапалова В.Ю. Технологии АО в детской травматологии и ортопедии (Екатеринбург).
12. Цуканов В.Е., Тарасов В.И., Водилов В.В., Замлелов А.В., Ланцов В.В. Методика комбинированного дистракционного остеосинтеза по направляющему блокированному стержню при удлинении длинных трубчатых костей (Москва).
13. Немсадзе В.П., Выборнов Д.Ю., Тарасов Н.И., Петров М.А., Трусова Н.Г., Исаев И.Н., Коротеев В.В. Прогнозирование и лечение нарушений репаративного остеогенеза у детей (Москва).
14. Миронов С.П., Омельяненко Н.П., Кожевников О.В., Ильина В.К., Иванов А.В. Перспективы использования клеточных технологий для стимуляции репаративного остеогенеза у детей (Москва).
15. Слизовский Г.В., Масликов В.М., Гюнтер В.Э., Щербаков С.П., Гайфуллин Р.Р., Варламов К.Г., Титов Д.В., Бабич В.П. Применение пористого никелида титана при реконструктивной костной пластике (Томск).
16. Александров А.В., Вельская Ю.И., Волков В.В., Елизаров Н.С., Рыбченок В.В. Лечение врожденных ложных суставов методом свободной пересадки васкуляризованных костных аутотрансплантатов у детей (Москва).
17. Голяна С.И., Орешков А.Б., Агранович О.Е., Сафонов А.В. Возможности микрохирургии в лечении ортопедических заболеваний (Санкт-Петербург).
18. Шахин А.В., Рассовский С.В., Тимофеев И.В., Чекериди Ю.Э. Детская реконструктивно-пластическая травматология (Москва)

Дискуссия
Заключение председателей

17.00-19.00 Актовый зал пансионата "СЕЛЕН"
Школа детского травматолога - ортопеда. Диагностика, лечение и реабилитация врожденной патологии у детей первого года жизни
Председатели:
С.И.Блохина (Екатеринбург), А.П.Поздеев (Санкт-Петербург)

1. Волошин С.В. Алгоритм лечения дисплазии тазобедренных суставов у детей неонатального и грудного возраста (Санкт-Петербург) - 30 мин.
2. Погосян И.А. Консервативное лечение детей первых месяцев жизни в врожденными деформациями стоп (Екатеринбург) - 30 мин.
3. Клычкова И.Ю. Оперативное лечение детей с врожденной косолапостью на первом году жизни. (Санкт-Петербург) - 30 мин.

Ответы на вопросы

16.30-18.00 Фойе
Школа детского травматолога - ортопеда. Диагностика, лечение и реабилитация врожденной патологии у детей первого года жизни
Знакомство с выставкой, выступления представителей фирм у своих стендов.
Стендовые научные доклады из медицинских учреждений Екатеринбурга
Председатель С.В.Гюльназарова.

1. Марков И.В., Реутов А.И., Пулатов А.Р., Минеев В.В., Шарафиев Р.Р. Обоснование тактики хирургического лечения у пациентов с болезнью Легга-Кальве-Пертеса (УНИИТО им. В.Д.Чаклина).
2. Озерова Е.А., Мякотина Л.И., Реутов А.И., Пулатов А.Р. Биомеханическое исследование в оценке периацетабулярной остеотомии при подвывихе бедра у детей (УНИИТО им. В.Д.Чаклина).
3. Реутов А.И., Горбунова З.И., Пулатов А.Р., Кавтрева И.В. УНИИТО - организатор ортопедо-травматологической помощи детям Уральского региона (УНИИТО им. В.Д.Чаклина).
4. Гуляев В.Ю., Каргаполова Е.А., Погосян И.А., Хамидулина О.Н. Физиотерапия при заболеваниях опорно-двигательного аппарата у детей (НПРЦ "Бонум").
5. Боярский С.Н., Полежаева О.П., Цап Н.А., Островский Г.М., Пупышев Н.Н., Лапин А.А. Наш первый опыт оперативного лечения сколиоза (Обл.ДКБ №1 Екатеринбург, SRH Klinikum Карлсбад, Германия).
6. Куракина Т.В., Пупышев Н.Н., Лапин А.А., Хапалова В.Ю. Оперативное лечение врожденных пороков развития кисти (Обл.ДКБ №1 Екатеринбург.)
7. Вахлова И.В., Осипенко О.В. Физическое развитие и некоторые показатели минерального обмена у детей-спортсменов. (УрГМА).
8. Марфицын А.В., Сосновских А.К., Бресс А.В., Кожевникова Т.С. Чрескожный остеосинтез спицами Киршнера над- и чрезмыщелковых переломов плечевой кости у детей. (9 ДМБ, Екатеринбург)
9. Кожевников В.Г., Марфицын А.В., Бресс А.В. Применение гидроксиапатита кальция при костно-пластических операциях у детей. (9 ДМБ, Екатеринбург.)

Вопросы.
Обсуждение материалов с авторами.

20 сентября



9.00 - 12.00 Актовый зал пансионата "СЕЛЕН"
Диагностика, лечение, реабилитация детей и подростков с повреждениями, аномалиями развития, заболеваниями позвоночника и грудной клетки
Председатели:
С.Т.Ветрилэ (Москва), С.В.Виссарионов (Санкт-Петербург), И.А. Норкин (Саратов), А.Ю.Мушкин (Санкт-Петербург).
Время выступления - 8 минут

1. Горчаков С.А., Дзукаев Д.Н., Мытников А.М., Некрасов М.А. Оперативное лечение повреждений позвоночника у детей (Москва). 2. Виссарионов С.В., Мушкин А.Ю., Белянчиков С.М. Особенности хирургической тактики лечения детей с множественными переломами позвонков (Санкт-Петербург). 3. Куксов В.Ф. Неосложненные компрессионные переломы позвоночника у детей (Самара).
4. Батршин И.Т. Многоплоскостные нарушения осанки и деформации позвоночника (Нижневартовск).
5. Неуймина М.В., Овечкина А.В., Виссарионов С.В. Неврологические аспекты диспластического сколиоза (Санкт-Петербург)
6. Зарецков В.В., Рубашкин С.А. О тактике оперативного лечения больных со сколиозом (Саратов).
7. Ветрилэ С.Т., Кулешов А.А., Ветрилэ М.С. Оперативное лечение грудо-поясничного и поясничного сколиоза у подростков с использованием дорсального и вентрального инструментария (Москва).
8. Виссарионов С.В.,. Дроздецкий А.П, Поздникин Ю.И., Белянчиков С.М., Мурашко В.В. Вариант коррекции сколиоза King IV инструментарием Котреля-Дюбоссе (Санкт-Петербург).
9. Тарасов Н.И., Крестьяншин В.М., Шляпникова Н.С., Коротеев В.В., Исаев И.Н. Оперативное леение детей со сколиозом 111-1У степени с применением двухпластинчатого эндокорректора многоуровневой фиксации (Москва)
10. Котельников Г.П., Ковалев Е.В., Пирогова Н.В., Рыжов П.В, Шишкина А.А. Гипербарическая оксигенация и гравитационная терапия в комплексе лечения детей и подростков с болезнью Шойерман-Мау (Самара).
11. Овечкина А.В., Баиндурашвили А.Г. Применение ДЭНАС-терапии у больных с патологией позвоночника (Санкт-Петербург).
12. Левицкий А.Ф., Бебешко А.В., Рыхлевский К.Э., Мангов А.В., Великий А.Н. Применение корсетов ШЕно для лечения идиопатического сколиоза у детей и подростков (Киев, Украина).
13. Фищенко П.Я., Фищенко И.П.,Фищенко Я.В. Хирургическое лечение воронкообразной деформации грудной клетки (Москва, Киев).
14. Полторацкая Т.В., Кантюкова Г.А. Нестабильность позвоночных сегментов шейного отдела позвоночника, как причина динамической компрессии позвоночных артерий (Уфа).
15. Юхнова О.М., Пономарева Г.А. Ошибки диагностики, тактики и лечения родовых травм шейного отдела позвоночника и их последствий (Тюмень).

Дискуссия
Заключение председателей

Перерыв с 12.00 до 12.30.
Кофе-брейк

12.30-18.00 Актовый зал пансионата "СЕЛЕН" с перерывом на обед c 14.00 до 14.45
Диагностика, лечение, реабилитация детей и подростков с заболеваниями и деформациями опорно-двигательного аппарата и их последствиями
Председатели:
Е.П.Кузнечихин (Москва), О.А.Малахов (Москва), А.П.Поздеев (Санкт Петербург), А.И. Реутов (Екатеринбург).
Время выступления - 8 минут

1. Михайлова Л.К., Чеченова Ф.В., Нечволодова О.Л., Еськин Н.А., Банаков В.В. Дифференциальная диагностика синдрома Майера и болезни Легга-Кальве-Пертеса (Москва).
2. Алиев А.Б., Магерамов Э.К. Корригирующие остеотомии в лечении дистрофических заболеваний проксимального суставного конца бедренной кости у детей (Баку, Азербайджан).
3. Майоров А.Н., Харламов М.Н, Лукьянов В.В. Лечение детей старшего возраста с болезнью Пертеса (Рязанская обл.).
4. Кожевников О.В., Кралина С.Э., Горохов В.Ю., Салтыкова В.Г. Коксартроз у детей и подростков: диагностика, профилактика его раннего развития при лечении детей с патологией тазобедренного сустава, особенности эндопротезирования (Москва, Ижевск).
5. Малахов О.А., Шарпарь В.Д., Стойко Ю.М., Тощев В.Д., Малахов О.О., Каменских М.С., Неганов О.А. Оптимальная хирургическая техника тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у подростков (Москва, Ижевск)
6. Кузнечихин Е.П., Бабин Е.А., Кузин А.С., Козлов А.С., Махров Л.С., Моисеев С.Н. Хирургическое лечение болезни Эрлахера-Блаунда (Москва).
7. Ежов Ю.И., Богосьян А.Б., Тенилин Н.А., Введенский П.С. Комплексный подход к удлинению голени (Нижний Новгород)
8. Соколовский О.А., Белецкий А.В., Урьев Г.А., Сердюченко С.Н. Наш опыт хирургической коррекции разницы длины нижних конечностей (Минск, Беларусь).
9. Абушкина В.Г., Кононенко М.П., Беринцев В.Г., Неизвестных Е.А. Ошибки в диагностике юношеского эпифизеолиза головки бедра у детей (Челябинск).
10. Очкин В.И., Егоров И.А., Дубоносов Ю.В., Коротков А.И., Калб Т.Л. Опыт лечения юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости (Тула).
11. Пулатов А.Р. Показания к оперативному лечению больных с юношеским эпифизеолизом головки бедренной кости (Екатеринбург).
12. Поздеев А.П., Гаркавенко Ю.Е., Голяна С.И., Брытов А.В. Трансплантация костной и хрящевой тканей в хирургическом лечении последствий гематогенного остеомиелита у детей (Санкт-Петербург).
13. Джураев А.М., Бобожонов Б.Ю. Клиника и лечение деформаций коленного сустава у детей с последствиями остеомиелита (Ташкент, Узбекистан).
14. Снетков А.И., Алещенко И.Е., Франтов А.Р., Батраков С.Ю., Ельцин А.Г. Современнее аспекты диагностики и лечения кист костей у детей (Москва).
15. Краснояров Г.А., Цыбанов А.С., Самбатов Б.Г., Дамбинимаев А.В., Сидоров А.Н., Доржиев С.Б., Цыренов Ц.Б. Клинический опыт применения современных имплантатов в детской ортопедии (Улан-Удэ)
16. Климовицкий В. Г., Жилицын Е. В., Воропаев В. Н., Оксимец В.М., Илюшенко Ю.К. Наш опыт пластики костных дефектов у детей с доброкачественными опухолями костей (Донецк, Украина).
17. Моргун В.А., Шолохова Н.А. Результаты оперативного лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний внутри и околосуставной локализации у детей (Москва).
18. Поздеева Н.А, Янакова О.М., Селизов В.В. Ультрасонографическое исследование коленных суставов у детей с ювенильным ревматоидным артритом - его роль в ранней и дифференциальной диагностике (Санкт-Петербург).
19. Умнов В.В., Кенис В.М. Современные подходы к лечению локальной спастичности у детей с церебральным параличом (Санкт-Петербург).
20. Ильин А.В., Ягупов А.А. Ообенности оперативного лечения нарушений развития тазобедренных суставов при церебральном параличе у детей школьного возраста (Москва).
21. Ненько А.М. Восстановление подвижности в лучезапястном суставе у детей с церебральным параличом (Евпатория, Украина)

Дискуссия
Заключение председателей

21 сентября



9.00 - 12.00 Актовый зал пансионата "СЕЛЕН"
Диагностика, лечение, реабилитация детей с врожденными заболеваниями и деформациями опорно-двигательного аппарата и их последствиями
Председатели
С.В.Гюльназарова (Екатеринбург), В.Ф.Бландинский (Ярославль), В.В.Троценко (Москва), И.В. Шведовченко (Санкт-Петербург)
Время выступления - 8 минут

1. Аранович А.М., Климов О.В., Новиков К.И., Щукин А.А. Принципы оперативного лечения детей с ахондроплазией.(Курган)
2. Лапкин Ю.А., Конюхов М.П. Особенности консервативного и ортопедо-хирургического лечения детей с ахондродисплазией (Санкт-Петербург).
3. Петрова Е.В., Агранович О.Е. Лечения сгибательных контрактур лучезапястных суставов у больных с артрогрипозом. (Санкт-Петербург).
4. Джалилов А.П. Прогностические критерии в возникновении дисплазии тазобедренного сустава и вывиха бедра (Ташкент).
5. Камоско М.М., Попова Т.В., Басков В.Е., Маричева О.Н. Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в планировании реконструктивно-восстановительных операций на тазобедренном суставе (Санкт-Петербург).
6. Макушин В.Д., Тепленький М.П., Чиркова Н.Г. Лечение детей дошкольного возраста с врожденным вывихом бедра с применением аппарата Илизарова (Курган).
7. Разумов А.А., Ерекешов А.Е., Кузьмин В.Д., Досанов Б.А., Жумабеков А.Ю. Профилактика и лечение асептического некроза головки бедренной кости при врожденном вывихе бедра у детей (Астана. Казахстан)
8. Винокуров В.А., Бахтеева Н.Х., Григорьева А.В., Бирюкова Л.И. Лечение детей с осложненным течением дисплазии тазобедренных суставов (Саратов).
9. Мусихина И.В, Карева О.В. Совершенствование оперативного и восстановительного лечения детей и подростов с остаточной нестабильностью тазобедренного сустава (Нижний Новгород).
10. Краснов А.И. Артропластика при лечении детей с врожденным вывихом бедра (Санкт-Петербург).
11. Кожевников О.В., Косов И.С., Грибова И.В., Иванов А.В. Комплексный подход к лечению пациентов с врожденной деформацией стоп (Москва).
12. Белокрылов Н.М., Полякова Н.В., Гонина О.В., Кинев Д.И. Хирургическое лечение грубых осевых деформаций стоп у детей (Пермь).
13. Власов М.В., Богосьян А.Б., Тенилин Н.А. Оперативное лечение врожденной плоско-вальгусной деформации стоп у детей (Нижний Новгород)
14. Соломин В.Ю., Федотов В.К., Юдин Б.А., Резников Н.А. Проблемы ортезирования при плоскостопии у детей и подростков (Омск).
15. Шведовченко И.И., Корюков А.А., Латыпов Р.В., Кольцов А.А., Минькин А.В., Юрченко А.Ю. Хирургия и протезирование детей с дефектами верхних конечностей (Санкт-Петербург)

12.00 - 12.30 Актовый зал пансионата "СЕЛЕН"

ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Председатели:
А.Г.Баиндурашвили (Санкт-Петербург), О.А.Малахов (Москва), Троценко В.В. (Москва), С.И.Блохина, С.М.Кутепов, А.И.Реутов (Екатеринбург), В.М.Розинов (Москва)

Принятие решения.










ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ



Институт им. Г.И.Турнера © 2007