23-24 марта в Таврическом дворце проходил форум «Здоровое общество» при участии официальных делегаций стран СНГ. На форуме обсуждались вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения, развития высоких технологий и фармацевтической отрасли. В форуме приняли участие более 600 человек из 53 регионов России и 15 зарубежных стран.
В рамках форума делегация из Республика Саха (Якутия) во главе с министром здравоохранения Леной Николаевной Афанасьевой представила проект новой модели организации первичной специализированной медицинской помощи в труднодоступных населённых пунктах арктической зоны Якутии, инициированный Главой Якутии Айсеном Николаевым. Реализация данного проекта началась в феврале. В ходе реализации проекта создан Республиканский центр мобильных бригад, разработана логистика выездов и на сегодняшний день почти 10 000 жителей 63 населённых пунктов 9 арктических районов получили специализированную медицинскую помощь.
Во время пребывания в Санкт-Петербурге делегация Якутии побывала в Национальном медицинском исследовательском центре детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава России. В результате встречи определены направления практического и научного сотрудничества, которые будут направлены на развитие ранней диагностики ортопедической патологии в регионе, обучение специалистов и улучшение качества лечения детей с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы. Планируется подписание соглашения между Минздравом Республики Саха и НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава России.
Директор НМИЦ им. Г. И. Турнера Минздрава России, д. м. н., профессор, чл.-корр. РАН Сергей Валентинович Виссарионов рассказал о том, как лидеры детской травматологии и ортопедии в России помогут в реализации проекта: «Специалисты НМИЦ им. Г. И. Турнера будут осуществлять выездные профосмотры в Якутии, направленные на выявление ортопедической патологии в раннем возрасте ребёнка и внедрение современных методов консервативного лечения, проводить выездные образовательные семинары для специалистов региона, а также внедрять хирургические методы лечения в Республике Саха».