30 июня в СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» состоялся семинар «Профилактика травматизма у детей и подростков» для участковых педиатров, врачей, медицинских сестёр отделений организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях, психологов детских поликлиник и детских поликлинических отделений. В семинаре приняла участие врач – травматолог-ортопед Консультативно-диагностического Центра ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера» Минздрава России Мария Сергеевна Великанова.
«Летом у детей больше свободного времени и количество травм резко возрастает. Свою лепту в негативную статистику вносит купание в неприспособленных водоёмах. Поэтому тема профилактики детского травматизма особенно актуальна в летнее время. Ребята сами интересуются своим здоровьем, но ищут ответы на свои вопросы в основном в социальных сетях, где информация не всегда достоверна. Медицинским работникам стоит задействовать эти интернет-площадки для информирования по различным аспектам здоровья, в том числе по вопросам профилактики детского травматизма» – обратился с приветственным словом к участникам семинара заведующий отделом координации и организации профилактической работы женщинам и детям ГЦМП Юрий Александрович Заозерский.
Мария Сергеевна Великанова рассказала о профилактике травматизма у детей и подростков. Детский травматизм – одна из серьезных социальных проблем, которая не только угрожает здоровью детей, зачастую приводя к инвалидности, но и влечёт проблемы для родителей. Особенно эта проблема актуальна в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. В медицинских учреждениях Российской Федерации ежегодно регистрируется более 3 миллионов детских травм. Каждый восьмой ребенок до 18 лет обращается с травмой в медицинские учреждения. Около 50 % детских травм – это бытовые травмы; 32 % – уличные травмы; 7 % – школьные травмы. 60 % травм получают мальчики, 40 % травм –девочки. Зачастую причиной детского травматизма является халатность родителей.
Главные задачи государства по профилактике детского травматизма:
- принятие необходимых законов и мер;
- введение стандартов безопасности для основных предметов детского потребления;
- адаптация окружающей среды под потребности детей;
- пропаганда средств и систем личной безопасности;
- введение образовательных программ по безопасности для детей;
- повышение качества неотложной медицинской помощи.
Меры профилактики детского травматизма:
- обучение детей правилам дорожного движения;
- обеспечение транспорта детскими креслами;
- наличие защитных шлемов, наколенников, налокотников при катании на велосипеде, роликах, самокатах и т. д.;
- обеспечение детей светоотражающими элементами в тёмное время суток;
- ограничение доступа детей к розеткам и электроприборам;
- закрытие всех острых углов мебели специальными накладками;
- выбор игрушек по возрасту;
- выбор детской кроватки с боковыми ограничителями;
- хранение горючих и горячих (например, чайник) веществ и предметов, бытовой химии, лекарственных средств вне зоны доступа детей.